Развлекательное занятие для малышей паровозик из ромашково. Сценарный план постановки в детском саду «Паровозик из Ромашково. Паровозик из Ромашково
Сценарий летнего досуга
во 2 младшей гр.
"Паровозик из Ромашково"
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое развлечение и желание участвовать в нём; закрепить навыки детей в перешагивании, ходьбе, в беге в медленном темпе.
Ход досуга.
Ведущая : Ходит лето по садам, ходит, улыбается,
Точно в сказке, тут и там все цвета меняются.
Детки, сейчас у нас на улице стоит тёплое время года, лето. А летом светит яркое солнышко, и наши детки любят играть и веселиться. А ну, прислушаемся, кто-то к нам едет.
Под музыку въезжает паровозик .
Ведущая: Паровозик - перевозик,
Всех он возит, всех он возит.
Паровозик: Чух - чух! - пыхчу, пыхчу, ворчу -
Стоять на месте не хочу! Садись скорее, прокачу!
Ведущая: А куда мы поедем?
Паровозик : Я отвезу вас солнышко встречать.
Игра «Поезд»
Паровозик: Первая остановка деревня Ромашково.Здесь живет лошадка,которая любит бегать и скакать, поиграем с ней? Игра «Лошадка»
Общий танец «Дружба крепкая»
Ведущая
Паровозик : Нет, не опоздаем. Посмотрите, детки, сколько здесь живёт домашних птиц.
Ведущая : Правда, смотрите, сколько птичек: курочка, уточка, петушок, гуси. Дети, а давайте мы поиграем с вами в игру. Я буду вашей мамой курочкой, а вы мои детки цыплята. А это кот, который охотится на цыпляток.
Игра «Курочка – хохлатка»
Ведущая изображает курицу, дети – цыплят. Один ребёнок (постарше) – кошка. Кошка садится на стул в сторонке. Курочка и цыплята ходят по комнате. Ведущая говорит:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко - ко,
Не ходите далеко.
Приближаясь к кошке, ведущая говорит :
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами, которые убегают в определенный угол комнаты – «дом», к курице-маме.
Ведущая (курица) защищает цыплят, разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток! »
При повторении игры роль кошки поручается другому ребёнку. Ведушая: Давайте не будем ссориться, а споем песенку про курочку и цыпляток! Хоровод «Цыплята» муз. Филиппенко.
Паровозик: Чу-чу-чу, - спешу, дел не счесть у паровоза
День и ночь кручу колёса. Поехали. (граммзапись) Остановка! Впереди ручеёк!
Ведущая: А мы не опоздаем?
Паровозик : Но мы ведь должны увидеть, какой красивый ручеёк. А как же нам через него перейти?
Игра «Пройди через ручеёк»
Ведущая чертит две линии (в помещении можно использовать шнур) и говорит детям, что это – река; затем кладет через неё доску (длиной 2-3 метра, шириной 25-30 см) – мостик и предлагает: «Поучимся ходить по мостику! » Наблюдая, чтобы дети шли только по доске, не наталкиваясь, друг на друга, ведущая напоминает, что идти надо осторожно, чтобы не упасть в ручеёк. Дети проходят по доске в одну и в другую сторону 2-3 раза.
Паровозик : Поехали, детки, быстрее дальше. Следующая остановка в лесу.
Ведущая : А мы не опоздаем встретить солнышко?
Паровозик: Но мы ведь должны собрать цветочки в лесу.
Ведущая : Ой, детки посмотрите сколько цветочков. Давайте с ними потанцуем, а потом поиграем. А давайте их соберём.(две команды.)
Игра «Собери цветочки» (переносят по одному).
Паровозик : Ту - ту я вас жду. Поехали дальше. Вот и доехали мы до станции " Солнышко". Давайте споем песенку про солнышко, а то оно нас не встречает. Песня «Есть у солнышка дружок» муз. Попатенко.
Ведущая : Ну, где же солнышко? Солнышко выходи, деткам нашим посвети.
Ведущая показывает солнышко.
Ведущая: Дети давайте поиграем с нашим солнышком.
Игра «Солнышко и дождик » Общий танец «Тучка»
Паровозик : Детки, посмотрите, у меня для вас есть сюрприз.
Паровозик угощает всех конфетами, чтобы дети быстрее подрастали, предлагает всем отправиться на прогулку.
Весенний праздник во 2 младшей группе. Цель: создание психологического комфорта средствами музыки, формирование исполнительских навыков во всех видах музыкальной деятельности. Ребята отправляются на веселом паровозике из Ромашкова в увлекательное весеннее путешествие.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Паровозик из «Ромашково».
Цель: Создание психологического комфорта средствами музыки. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, формирование исполнительских навыков во всех видах музыкальной деятельности. Развитие коммуникативных качеств.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал останавливаются в центре зала и поют песню «детский сад».
Вед: И правда ребята как хорошо вы спели, действительно в нашем д.саду есть много замечательных игрушек. А сегодня у нас появилась ещё одна необыкновенная игрушка. Что же это?
Отгадайте загадку: Железный дружок дал гудок,
Пустил дымок, помчался со всех ног.
А за ним, смотрите-ка?
Братцы друг за дружкой быстро мчатся.
Вед: Правильно, паровоз. Но паровоз не простой, это паровозик из Ромашково, тот самый весёлый паровозик, который любит катать детей и взрослых. Мы отправляемся на нём в путешествие по весенним станциям.
Вед: В рупор – Внимание, внимание! Пассажиров, желающих совершить поездку просят занять свои места (дети проходят садятся). Звучит музыка паровозика.
Вед: Внимание, внимание паровозик прибыл на 1 станцию «Веснянка».
Ребята, посмотрите, лежит письмецо, наверно, важное оно. (открывает письмо).
«Я раскрываю почки в зелёные листочки, деревья одеваю, посевы поливаю,
Движением полна. «Зовут меня: (дети) «Весна».
Приглашаю в гости вас! Собирайтесь, в добрый час.
Играет музыка в зал заходит «Весна».
Весенняя разминка.
- Посмотри, какое небо голубое!
Отчего так птицы весело поют?
К нам идёт царица-красная девица,
Все её Весною ласково зовут.
Припев: Весна –красна идёт
И песенку поёт
А в песенке свирель
Весёлая капель (2 р)
- Солнышко сияет, лучики играют
В лужицах прозрачных пляшут и поют
К нам идёт царица- красная девица,
Все её весною ласково зовут.
Припев:……..
Вед: Спасибо тебе весна, нам так хорошо с тобой, так весело.
Весна: А я очень рада, что вы отправились в это увлекательное путешествие по весне. И я предлагаю сесть в поезд и отправиться дальше. (звучит музыка паровозика)
2 станция «Солнечная». Выкатывается на полянку солнышко.
Песенка о солнышке
Танец с лучиками.
Весна: Предлагает всем отправляться дальше в путешествие. Следующая станция
3 «Игралочка». Ведущий говорит, что ждёт нас сюрприз, весна приготовила нам сундучок. (обыгрывает в сундучке муз.инструменты).
«Весенняя песенка» - дети подыгрывают на муз.инструментах.
Игра «Собери цветок», «Капля раз».
Следующая станция 4 «Ромашково».
Звучит песенка дети поют песенку. Приехали. Какие симпатичные ромашки растут на станции «Ромашково». А где растут Ромашки там водятся букашки. Это ободки для девочек, а мальчики оденут шапочки ромашек. А сейчас потанцуйте вместе на поляне.
Танец «Ромашки и букашки»
Весна: Ребята, ну как вам понравилось путешествовать. Теперь то вы обязательно все узнали, что такое весна. Дети : это солнце, это весёлые весенние песенки, игры, ромашки, букашки. А сейчас вам пора отправляться в д.сад. А я вам тоже хочу подарить вот такой сюрприз – дарит. А у меня ещё много дел в лесу, в саду, в огороде. До свидания.
Дети отправляются в д.сад, поют песенку. Станция детский сад, приехали .
Всем спасибо, спасибо паровозику, что нас покатал. Уходят.
Летний праздник «Паровозик из Ромашково»
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое развлечение и желание участвовать в нём; закрепить навыки детей в перешагивании, ходьбе, в беге в медленном темпе.
Ход праздника
Ведущая: Ходит лето по садам, ходит, улыбается,
Точно в сказке, тут и там все цвета меняются.
Детки, сейчас у нас на улице стоит тёплое время года, лето. А летом светит яркое солнышко, и наши детки любят играть и веселиться. А ну, прислушаемся, кто-то к нам едет.
Под музыку въезжает паровозик.
Ведущая: Паровозик - перевозик,
Всех он возит, всех он возит.
Паровозик: Чух - чух! - пыхчу, пыхчу, ворчу -
Стоять на месте не хочу! Садись скорее, прокачу!
Ведущая: А куда мы поедем?
Паровозик: Я отвезу вас солнышко встречать.
Игра «Поезд»
Ведущая предлагает поиграть в «поезд»: «Я буду паровоз, а вы - вагончики». Дети встают в колонну друг за другом, держась за одежду впереди стоящего. «Поехали», говорит ведущая, и все начинают двигаться, приговаривая: «чу-чу». Ведущая ведёт поезд в одном направлении, затем в другом, потом замедляет ход, наконец, останавливается и говорит: «Остановка». Через некоторое время снова раздаётся гудок, поезд опять отправляется в путь.
Паровозик: Первая остановка деревня Ромашково.
Паровозик: Нет, не опоздаем. Посмотрите, детки, сколько здесь живёт домашних птиц.
Ведущая: Правда, смотрите, сколько птичек: курочка, уточка, петушок, гуси. Дети, а давайте мы поиграем с вами в игру. Я буду вашей мамой курочкой, а вы мои детки цыплята. А это кот, который охотится на цыпляток.
Игра «Курочка - хохлатка»
Ведущая изображает курицу, дети - цыплят. Один ребёнок (постарше) - кошка. Кошка садится на стул в сторонке. Курочка и цыплята ходят по комнате. Ведущая говорит:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко - ко,
Не ходите далеко.
Приближаясь к кошке, ведущая говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами, которые убегают в определенный угол комнаты - «дом», к курице-маме.
Ведущая (курица) защищает цыплят, разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток! »
При повторении игры роль кошки поручается другому ребёнку.
Паровозик: Чу-чу-чу, - спешу, дел не счесть у паровоза
День и ночь кручу колёса. Остановка! Впереди ручеёк!
Ведущая: А мы не опоздаем?
Паровозик: Но мы ведь должны увидеть, какой красивый ручеёк. А как же нам через него перейти?
Игра «Пройди через ручеёк»
Ведущая чертит две линии (в помещении можно использовать шнур) и говорит детям, что это - река; затем кладет через неё доску (длиной 2-3 метра, шириной 25-30 см) - мостик и предлагает: «Поучимся ходить по мостику! » Наблюдая, чтобы дети шли только по доске, не наталкиваясь, друг на друга, ведущая напоминает, что идти надо осторожно, чтобы не упасть в ручеёк. Дети проходят по доске в одну и в другую сторону 2-3 раза.
Паровозик: Поехали, детки, быстрее дальше. Следующая остановка в лесу.
Ведущая: А мы не опоздаем встретить солнышко?
Паровозик: Но мы ведь должны собрать цветочки в лесу.
Ведущая: Ой, детки посмотрите сколько цветочков. А давайте их соберём.
Игра «Собери цветочки»
Дети вместе с ведущей наклоняются и собирают цветочки.
Паровозик: Ту - ту я вас жду. Поехали дальше. Вот и доехали мы до станции "Солнышко".
Ведущая: А где же солнышко? Солнышко выходи, деткам нашим посвети.
Ведущая показывает солнышко.
Ведущая: Дети давайте поиграем с нашим солнышком.
Игра «Солнышко и дождик»
Дети присаживаются на корточки сзади стульев, расположенных на некотором расстоянии от края площадки или стены комнаты, и смотрят в «окошко» (в отверстие спинки стула). Ведущая говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять! » Дети бегают по всей площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой! » - бегут на свои места и присаживаются сзади стульев. Ведущая снова говорит: «Солнышко! Идите гулять! », и игра повторяется.
Паровозик: Детки, посмотрите, у меня для вас есть сюрприз.
Паровозик угощает всех конфетами, чтобы дети быстрее подрастали, предлагает всем отправиться на прогулку.
Развлечение для детей 1 младшей группы «Веселый паровоз»
Образовательная область: познавательная, художественно-эстетическая.
Цель: Создать у детей радостное настроение от пения песен, игр, танцев. Закреплять знания детей о домашней птице.
Задачи:
Развивающие:
1. Развивать любознательность, активность, коммуникабельность.
2.Развивать слуховое внимание, умение начинать и заканчивать движения под музыку.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность.
Образовательные:
1. Стимулировать активность детей в пении, танцевальных движениях.
Словарная работа: паровоз, вагоны, шипит, гогочет, кудахчет, кукарекает.
Оборудование и материалы: домик, игрушки: курочка, гусь, петух; солнышко, платок, диск с записью голосов домашней птицы.
Ход развлечения:
Колесами стучу, стучу.
Стоять на месте не хочу.
Колесами верчу, верчу.
Садись скорее – прокачу.
Песня: «Паровозик» Л. Раздобарина
Дети заходят в зал друг за другом под песню «Паровозик», подпевают и выполняют движения согласно тексту. Останавливаются у стульчиков.
Девочки и мальчики!
Посмотрите сколько солнца!
Солнечные зайчики скачут к нам в оконце.
Выходите на полянку,
Поиграем спозаранку.
Песня-игра «Солнышко» Е. Макшанцевой
Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Кто же в нем живет?
Звучит фонограмма кудахтанья курицы.
Воспитатель достает из домика игрушку-курочку:
Я хохлатка у сарая ко-ко-ко.
Ребятишек собираю ко-ко-ко.
Ах, где мои цыплятки ко-ко-ко.
Ах, где мои ребятки ко-ко-ко.
Песня «Вышла курочка гулять»
Ведущий: Ребята, давайте поиграем с курочкой.
Проводится игра: «Крылышками машет курочка-хохлатка»
Звучит фонограмма гогота гусей.
Ведущий достает из домика игрушку-гуся:
Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет.
Песня « Два веселых гуся»
Проводится игра «Гуси»
Ведущий: Гуси! Гуси!
Дети: Га! Га! Га!
Ведущий: Есть хотите?
Дети: Да! Да! Да!
Ведущий: Бегите ко мне!
Гуси бегут к ней, раскинув руки - крылья в стороны, «клюют» зернышки. Затем ведущий кричит: Кыш! Бегите в поле!
Звучит фонограмма кукареканья петуха.
Ведущий достает из домика петушка:
«Кто рано встает,
громко песни поет,
детям спать не дает? »
Игра-инсценировка «Петушок»
Вот кто в домике живет, гусь, курочка, да петушок.
Рады вас они встречать.
И всех приглашают танцевать,
Танец «Дружба» показать.
Танец «Приседай»
Хорошо повеселились, пора и домой. Занимайте места в паровозе.
Песня «Паровоз» З. Кампонейца.
Дети под песню выходят из зала.
Задачи: развивать вокальные, хореографические навыки, воображение, самостоятельность.
Персонажи: Рупор, Станционный смотритель, Паровозик, Собака, Мальчик, Девочка, Пассажиры.
Реквизит: часы, цветок, чемодан; дерево, птичье гнездо; ландыши (букеты)
Дополнительная подготовка:
- Разучивание песни «Поле большое»
- Разучивание танца «Летка -енка»
- Разучивание танца «Облака»
- Постановка мизансцен «Вокзал», «Поляна», «Остановка», «Ночь»
- Запись звукового оформления «Гудки паровоза», «Пение соловья», «Звуки ночи», «Восход Солнца», танцев «Летка -енка», «Облака».
Часы тикают.
Рупор: Внимание (хрипло, откашливается), внимание! Скорый поезд «Восток» отправляется в 10 часов 00 минут.
«Голубой экспресс» отправляется в 10 часов 10 минут
Звучит гудок паровоза, звук уходящего поезда
Станционный смотритель: смотрит на часы, замечает брошенный цветок, поднимет его, нюхает
Рупор: Поезд из Ромашково (выбегают пасажиры) прибывает и … и опять опаздывает. (все смотрят на часы)
Гудок паровоза.
Собака ищет по следу Паровозик.
Звучит музыка №4
Поляна. Паровозик бегает по поляне, возвращает в гнездо птенца.. Собака лает. Паровозик едет на станцию.
Паровозик: (опуская глаза, тихо) Я больше не буду…
Рупор: Паровозик из Ромашково больше не будет опаздывать!
Паровозик: Я очень-очень постараюсь.
Звучит вступление к песне «Поле большое».
Все пассажиры садятся, едут, исполняют песню.
1. Поле большое, зелёный лесок.
Сколько весною путей и дорог.
Хорошо на свете, Солнышко свети!
Пожелай нам, ветер, доброго пути
Доброго, доброго, доброго пути
Самого-самого доброго пути.
2. Всё интересно, на что ни взгляни.
Дружная песня над миром звенит
Остановка на поляне, Паровозик нюхает ландыши, собирает букет, пританцовывает с ним.
Мальчик: (сердито) Безобразие… Что за безобразие, мы же опоздаем на станцию!
Паровозик: Да, ну и что ж… (мечтательно) Если мы не увидим первых ландышей, мы опоздаем на всю весну!
Девочка: (мечтательно) Да… на всю весну!
Дети рвут ландыши, танцуют хоровод
Звучит музыка «Хоровод»
Звучит музыка « Птица поёт»
Едут, пассажиры с букетами… Остановка. Все выбегают.
Пассажир 1: Кто здесь?
Пассажир 2: Вот он!
Паровозик: Тихо, тихо!
Мальчик: (сердито) Что же это такое? Мы же совсем опоздаем!
Паровозик: (мечтательно) Да, но если мы не услышим первого соловья, мы опоздаем на всё лето!
Танец детей «Летка -енка».
Звучит музыка «Ночь».
Едут, в руках цветы, спят. Остановка.
Пассажир 1: Кто здесь?
Мальчик: (с интересом) А почему сейчас стоим?
Паровозик: Рассвет! Каждый рассвет - единственный в жизни!
Звучит музыка Танец «Облака».
Восход Солнца.
Гудок Паровоза - все оборачиваются.
Паровозик: Ехать пора! Мы опоздаем.
Мальчик: (поучительно, радостно) Да, но если мы не увидим рассвет - мы опоздаем на всю жизнь!
Все поют Песню «Поле большое…»
Станционный смотритель: Опять поют. Значит, Паровозик встретил что-то интересное!