Урок по опк "христианская семья" с презентацией. Конспект урока по опк "христианская семья" Урок опк христианская семья с презентацией

Урок по Основам православной культуры в 4 классе на тему "Христианская семья".

Конспект урока + презентация+ задания для групп.


«притча»

Как-то поутру два старых удода, самец и самка, почувствовали, что на сей раз им не вылететь из гнезда. Птицы были стары и немощны. Перья на крыльях и хвосте потускнели и ломались, словно старые сучья. Силы были на исходе.

Старики удоды решили не покидать более гнездо и вместе ожидать последний час, который не замедлит явиться. …Но они ошиблись – явились их дети . Поначалу показался один из сыновей, случайно пролетавший мимо. Он заметил, что старым родителям нездоровится и туго приходится одним, и полетел оповестить остальных братьев и сестёр.

Когда все молодые удоды были в сборе возле родительского дома, один из них сказал:

– От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда оба они ослепли, больны и уже не в состоянии прокормить себя, наш святой долг – вылечить и выходить их!

После этих слов все дружно принялись за дело. Одни немедля приступили к постройке нового, более тёплого гнезда, другие отправились на ловлю букашек и червячков, а остальные полетели в лес.

Вскоре было готово новое гнездо, куда дети бережно перенесли старых родителей . Согрели их своими крыльями, затем напоили родниковой водой, накормили и осторожно выщипали свалявшийся пух и старые ломкие перья.

Наконец, из леса вернулись остальные удоды, принеся в клюве травку, исцеляющую от слепоты. Все принялись лечить больных соком чудодейственной травки. Но лечение шло медленно, и пришлось запастись терпением, подменяя друг друга и не оставляя родителей ни на минуту одних.

И вот настал радостный день, когда отец и мать раскрыли глаза, огляделись и узнали всех своих детей . Так благодарность и любовь детей исцелили их родителей, вернув им зрение и силы.

Просмотр содержимого документа
«урок по ОРКСЭ Христианская семья»

Методическая разработка урока

Модуль: основы православной культуры

Класс : 4 класс

Тема

Тип урока : изучение нового материала.

Цель : сформировать осознанное отношение к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека.

Задачи:

    Сформировать уважительное и бережное отношение к своей семье, умение общаться в кругу семьи;

    Познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи; раскрыть сущность таинства венчания;

    Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Формирование УУД

Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текстов, словарей; выявлять сущность, особенности; на основе обобщения знаний делать выводы.

Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание на основе поставленной задачи; оформлять свои мысли в устной речи, используя термины и понятия; умение работать в группе.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать свои поступки с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: учебное пособие А.В.Кураева «Основы православной культуры», мультимедийная презентация урока, толковые словари, сердечки разного цвета, карточки для работы с пословицами, венки.

    Организационный момент.

Слайд 1

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть ваши добрые, веселые глаза.

И я хочу подарить Вам частичку своего любящего сердца. Каждый возьмите по сердечку и займите места в соответствии со своим цветом.

Вы уже поняли, что сегодня мы будем работать в группах. И я вам хочу напомнить о том, чтобы вы не забывали о правилах групповой работы.

    Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 2

Посмотрите, на доске у меня не написана тема нашего сегодняшнего урока. Попробуйте сформулировать ее сами, после того как прослушаете небольшую притчу. (Рассказ в иносказательной форме с нравоучением) «Сыновья благодарность» Леонардо да Винчи

Слайды 3-8 с музыкальным сопровождением

Назовите главную мысль данной притчи? ! (Только все вместе: родители и дети могут справиться с любыми невзгодами, преодолеть любые трудности, победить болезни).

III . Сообщение темы урока. Формулировка целей

Слайд 9

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Сегодня мы расширим наши представления о понятии «семья», увидим, что оно в себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья».

IV . Актуализация имеющихся знаний по теме.

Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи.

Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? (Ответы детей)

Слайд 10

Работа со словарем.

А сейчас посмотрим, как раскрывается понятие семья в различных источниках. - Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение этого слова там.

У каждой группы лежат свои источники. Вы должны зачитать определение семьи и указать источник.

№ 1

Слайды 11-13

    Изучение нового материала.

Работа с учебником.

– А сейчас откройте страницу учебного пособия 86. Прочитайте шепотом первое предложение. Слайд 14

Как вы думаете, почему именно такое сравнение используется? (Семья – наш дом, наша защита, наша опора. Семья убережет от бед и невзгод.)

Почему дети являются очень важной частичкой семьи (рождение ребёнка наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом)

Слайд 16

А теперь давайте узнаем, а как появилось слово «семья». (Учащийся читает)

И Ева тихонько ответила “я”,

И Ева коротко ответила “я”

Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Слайд 17

В слове семья много поучительных загадок и открытий.

    Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я»

Что это значит? (семеро таких же, как я.) (В семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, характером. Могут быть общие увлечения и любимые занятия).

    Число «семь» издавна считается особенным. Почему? (Оно неделимо и как бы напоминает о том, что семья тоже едина и неделима.)

Скажите, а какая семья называется дружной?

(Появляется большое сердце, в котором написано «Дружная семья»).

У каждого есть своё сердечко, напишите на них названия человеческих отношений, необходимых для крепкой и дружной семьи. (заготовить скотч на доске).

Слайд 18

В истории России были такие семьи и вот про одну из них я бы хотела вам рассказать. Это семья последнего Императора Николая Второго. Она стремилась к идеальным отношениям друг с другом. Они воспитали 4-х дочерей и сына. Научили их любить семью и свою Родину. Жили, опираясь на заповеди божьи.

В какой заповеди Божией говорится о почитание родителей? (5 заповедь. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе).

Как вы ее понимаете?

А сейчас мы поработаем в группах. Перед вами листочки с текстом. Вы должны прочитать его и выполнить задания.

2.группа. Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играл отец - император Николай II .

II

II подавал им в этом пример.

Какой же должна быть христианская семья? Сделаем вывод. (Слайд 13.Христианская семья основывается на любви, внимании, уважении друг к другу, сострадании к ближним.)

Работа с пословицами

Создать семью нелегко, а сохранить её еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается, не хватает житейской мудрости. Именно этому учат нас пословицы и поговорки. Давайте обратимся к пословицам, посвящённым дому и семье. – Соотнесите начало пословиц с продолжением и объясните их смысл. (добавить лишние слова)

1 группа Слайд 23

2 группа Слайд 24

3 группа Слайд 25

4группа. Слайд

Слайд 19

Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, совершали одно из важнейших таинств православной церкви.

– Как называется это таинство?

Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни, и никогда не нарушать священного брачного союза.

Давайте посмотрим, что об этом таинстве говорится в учебнике.

В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.

Задание с венком. Попробуй «Сплести» такой венок из добродетелей. Какие цветы вплести туда, чтобы брак был счастливым?

VI . Первичное закрепление.

Слайд 21

Вставь в текст нужное слово.

Вступление в брак в православии называется ________________. На головы жениха и невесты возлагают ____________. В знак верности друг другу жених и невеста обмениваются _________.

    Рефлексия и оценка деятельности.

Задание по группам. Вам надо составить синквейн.

Название темы____________(одно существительное, синоним)
Описание_________________ (два прилагательных)
Действия _________________________(три глагола)
Для меня семья –это _____________________________(фраза)
Чувство________________________________(слово)

    Итог урока.

Что же такое христианская семья? В чем ее особенность?

- Слайд 30

Любви, добра и мира желаю вам и вашим семьям, свято храните честь своей семьи!

ЛЮБОВЬ

ВЕРНОСТЬ

Попробуй «сплести» такой венок из добродетелей. Какие «цветы» вплести туда, чтобы брак был счастливым?

ЛЮБОВЬ

ВЕРНОСТЬ

Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

Кто деток родит мне, богиня моя”?

И Ева тихонько ответила “я”,

Кто их воспитает, царица моя”?

И Ева коротко ответила “я”

Кто пищу сготовит, о, радость моя”?

И Ева все так же ответила “я”

Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!”

я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

Сказала она знаменитых семь “я”

Вот так на земле появилась семья.

Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны.

Будущий царь Николай и принцесса Алекс ждали долгих 10 лет благословения родителей, чтобы вступить в брак.

Вся семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь.

Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень просто. Деньгами их не баловали. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать, дарили свои изделия своим близким. Простота в быту, любовь и сострадание к ближним были главными семейными добродетелями.

Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны прошли курсы сестёр милосердия и ухаживали за ранеными в Царском селе.

Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Семья была проста в обращении. Государь не терпел высокомерия и учил детей тому же. Он очень любил своих детей и воспринимал очередное появившееся дитя как дар Божий его семейству.

1.группа. Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играла мать - императрица Александра Фёдоровна.

Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны.

Будущий царь Николай и принцесса Алекс ждали долгих 10 лет благословения родителей, чтобы вступить в брак.

Вся семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь.

Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень просто. Деньгами их не баловали. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать, дарили свои изделия своим близким. Простота в быту, любовь и сострадание к ближним были главными семейными добродетелями.

Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны прошли курсы сестёр милосердия и ухаживали за ранеными в Царском селе.

Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Семья была проста в обращении. Государь не терпел высокомерия и учил детей тому же. Он очень любил своих детей и воспринимал очередное появившееся дитя как дар Божий его семейству.

2.группа. Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играл отец - император Николай II .

Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны.

Будущий царь Николай и принцесса Алекс ждали долгих 10 лет благословения родителей, чтобы вступить в брак.

Вся семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь.

Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень просто. Деньгами их не баловали. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать, дарили свои изделия своим близким. Простота в быту, любовь и сострадание к ближним были главными семейными добродетелями.

Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны прошли курсы сестёр милосердия и ухаживали за ранеными в Царском селе.

Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Семья была проста в обращении. Государь не терпел высокомерия и учил детей тому же. Он очень любил своих детей и воспринимал очередное появившееся дитя как дар Божий его семейству.

3.группа. Найдите и подчеркните, какие ценности воспитывались в этой православной семье.

Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны.

Будущий царь Николай и принцесса Алекс ждали долгих 10 лет благословения родителей, чтобы вступить в брак.

Вся семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь.

Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень просто. Деньгами их не баловали. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать, дарили свои изделия своим близким. Простота в быту, любовь и сострадание к ближним были главными семейными добродетелями.

Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны прошли курсы сестёр милосердия и ухаживали за ранеными в Царском селе.

Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Семья была проста в обращении. Государь не терпел высокомерия и учил детей тому же. Он очень любил своих детей и воспринимал очередное появившееся дитя как дар Божий его семейству.

4 группа. Найдите и подчеркните, какие отношения были в семье.





Название темы______________________________ _(одно существительное, синоним)
Описание__________________________________________ (два прилагательных)
Действия _________________________________________________(три глагола)
Для меня семья -это__________________________________________________(фраза)
Чувство__________________________________________________________(слово)

Название темы______________________________ _(одно существительное, синоним)
Описание__________________________________________ (два прилагательных)
Действия _________________________________________________(три глагола)
Для меня семья -это__________________________________________________(фраза)
Чувство__________________________________________________________(слово)

Название темы______________________________ _(одно существительное, синоним)
Описание__________________________________________ (два прилагательных)
Действия _________________________________________________(три глагола)
Для меня семья -это__________________________________________________(фраза)
Чувство__________________________________________________________(слово)

№ 1 группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Ушаков

№ 2 Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа людей, связанных общностью быта, взаимной помощью. БЭС(большой энциклопедический словарь)

№ 3 Семья - группа живущих вместе близких родственников, сплоченных общими интересами. Ожегов

№ 4 Семья - совокупность близких родственников, живущих вместе. Даль

в хорошей семье хорошие дети растут

в гостях хорошо, а дома лучше

в своём доме и стены помогают

семья сильна, когда над ней крыша одна

Просмотр содержимого презентации
«pravoslavie_natasha (1)»


Добрый день,

дорогой 4 класс





группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе.

Ушаков


- группа живущих вместе близких родственников, сплоченных общими интересами.

С.И.Ожегов


- совокупность близких родственников, живущих вместе.

В.И.Даль


- это основанная на браке или кровном родстве малая группа людей, связанных общностью быта, взаимной помощью.


это маленький ковчег, призванный ограждать детей от беды.



Как появилось слово семья?


7 и Я



1.группа. Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играла мать - императрица Александра Фёдоровна.

2.группа. Найдите и подчеркните, какую роль в воспитании играл отец - император Николай II.

3.группа. Найдите и подчеркните, какие ценности воспитывались в этой православной семье.

4 группа. Найдите и подчеркните, какие отношения были в семье.







Что такое венчание?

Почему заключение брака в церкви называется «венчание»?

Что означает венец над молодоженами?

Почему венец имеет форму кольца?


Попробуй «Сплести»

венок из добродетелей.


Вставь в текст нужное слово .

Вступление в брак в православии называется ________________. На головы жениха и невесты возлагают ____________. В знак верности друг другу жених и невеста обмениваются _________.


Задание по группам.

Вам надо составить синквейн.

Название темы____________(одно существительное, синоним) Описание_________________ (два прилагательных) Действия _________________________(три глагола) Для меня семья –это _____________________________(фраза) Чувство________________________________(слово)



https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fblog.ludmilakazakova.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F10%2Fudjd.jpg&pos=0&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Froj-deutschland.de%2Fimages%2F1428515915_888.jpg&pos=1&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fjpghoto.ru%2Fimg%2Fpicture%2FApr%2F16%2F4e27b2f253dfa4ef4c3091698a308715%2F2.jpg&pos=37&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%20%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%20%D1%81%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8


https://yandex.ru/images/search?p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fcoaching.by%2Fwp-content%2Fuploads%2F2009%2F10%2F1227119304_xfjt_2006.jpg&pos=88&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=4&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fwww.wallcoo.net%2Fcartoon%2Fmother_day_lovely_children_illustraion%2Fwallpapers%2F1600x1200%2FLovely_illustration_of_Happy_family_in_field_2_wallcoo.com.jpg&pos=144&rpt=simage


https://yandex.ru/images/search?p=9&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fstandardua.org%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F06%2FHappy-Family-Day-Wallpaper-8.jpg&pos=282&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=10&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Fi.sunhome.ru%2Fjournal%2F36%2Fsovmestnii-priem-pischi-v2.orig.jpg&pos=309&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?p=6&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D1%81%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9&img_url=http%3A%2F%2Fworldmedicalcare.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F04%2FWMC-Blog-April.jpg&pos=191&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F%202&img_url=http%3A%2F%2Fwww.aikidom.ru%2Fimages%2Fstories%2Fevents%2F2013%2F_2_4.jpg&pos=3&rpt=simage

Методическая разработка урока

Ф.И.О. педагога : Демьяненко Алла Ивановна

Модуль: Основы православной культуры

Класс : 4 класс

Тема : Христианская семья

Тип урока : по основной дидактической цели: изучение нового материала

по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Цель : формирование осознанного отношения к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека.

Сформировать уважительное и бережное отношение к своей семье, умение общаться в кругу семьи;

Познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи; раскрыть сущность таинства венчания;

Развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Оборудование: учебное пособие А.В.Кураева «Основы православных культур», толковые словари, сердечки разного цвета, карточки для работы с пословицами

Этапы урока. Содержание деятельности

Предполагаемые результаты

Организационные формы

Действия учителя

Действия ученика

I.Организационный момент

Цель: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала.

Психологический настрой на урок, коррекция настроения

Индивидуальная

Здравствуйте, ребята!

Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку своей любви, тепла и радости.

И я хочу подарить Вам частичку своего любящего сердца.

Учащиеся выполняют команды

Снимаю с доски по одному сердечку разного цвета и в зависимости от цвета дети занимают места в группах.

II. Мотивация к учебной деятельности

Цель: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.

III. Сообщение темы урока. Формулировка целей

Создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Понимание учащимися практической значимости изучаемого материал

Фронтальная

Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы - одна… (Семья)

Сегодня мы поговорим о таком понятии как «семья», что оно в себя включает, какие категории входят в понятие «христианская семья».

Итак, тема нашего урока «Христианская семья».

Дети называют отгадку.

IV.Актуализация имеющихся знаний по теме.

Цель: активизация личного опыта каждого ученика и использование его в обучении, подготовка к восприятию нового материала, оценка учителем уровня подготовленности учащихся.

Актуализация знаний, способов действий, необходимых для дальнейшей работы.

Умение работать в группе, организовывать сотрудничество.

Умение находить правильное решение.

Групповая

Мы в начале урока улыбнулись друг другу. А посмотрите в окошко и вы увидите, как удивительно ласково и нежно улыбается всем нам солнышко! Давайте улыбнемся и мы ему в ответ!

Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. - А что такое в вашем понимании семья? - Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?

Высказывания детей

Работа со словарем.

Цель: совершенствование навыков со справочной литературой.

Повысить у обучаемых внимание к слову, оттенкам его значения

Групповая

Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение слова «семья».

Итак, семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное - они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

Давайте узнаем, а как появилось слово «семья»

Учащиеся работают со словарями Ожегова С.И.и Ушакова Д.Н.

Читает подготовленный ученик. Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

"Кто деток родит мне, богиня моя"?

И Ева тихонько ответила "я",

"Кто их воспитает, царица моя"?

И Ева коротко ответила "я"

"Кто пищу сготовит, о, радость моя"?

И Ева все так же ответила "я"

"Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!"

"я", "я" …тихо молвила Ева - "я", "я"…

Сказала она знаменитых семь "я"

Вот так на земле появилась семья.

Фронтальная

А для чего человеку семья?

Рассказ учителя

Для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят. Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать. Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар - счастья материнства и отцовства.

Скажите, а какая семья называется дружной?

Послушайте легенду «О дружной семье». В давние времена жила удивительно дружная семья. Семья огромная - 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи: «Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово - «понимание».

На доске изображение большого сердечка, в котором написано «Дружная семья». - На своих сердечках напишите названия человеческих отношений, необходимых для крепкой семьи.

Ответы детей

Дети называют признаки дружной семьи

Дети пишут и прикрепляют сердечки на доску.

V. Физкультминутка

Цель: снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых.

Вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.

Наша дружная семья: Мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься, И, конечно, закаляться. Мы - счастливая семья, Мама, папа, брат и я.

Выполняют

VI. Изучение нового материала.

Цель: дать учащимся конкретное представление о христианской семье.

Работа с учебником, рабочей тетрадью

Восприятие и переработка информации, формирование новых знаний о семье.

Индивидуальная

фронтальная

А сейчас мы с вами узнаем, с чем сравнивает семью автор учебного пособия. Почему он использует именно это сравнение?

Рассказ учителя

Семья - наш дом, наша защита, наша опора; семья убережёт от бед и невзгод. Главная ценность семьи - любовь.

И даже в древние времена китайский мудрец Конфуций говорил: «Семья - это маленькое государство, и держится оно на любви».

Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Венчание - одно из важнейших таинств православной церкви. Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни, и никогда не нарушать священного брачного союза. На головы жениху и невесте во время венчания возлагают венцы.

В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Почему дети являются очень важной частичкой дружной семьи? Рождение ребёнка наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом.

Как Вы думаете, что еще делает семью дружной и крепкой. Семейные традиции делают нашу семью дружной, крепкой, защищённой от всех невзгод.

Дети открывают учебник и читают первое предложение.

Работают в рабочей тетради.

Ответы детей

Обсуждение смысла русской народной пословицы

Ответы детей

Ответы детей

VII.Первичное закрепление

Цель: репродуктивное воспроизведение изученного материала, его систематизация.

Включение новых знаний в систему имеющихся.

Индивидуальная

фронтальная

Каковы значения венца?

Почему венец имеет форму кольца?

Что из прочитанного материала оказалось для вас новым? - Что показалось удивительным?

Учащиеся работают с текстом учебного пособия, находят ответы на вопросы, зачитывают их. Задания 3,4 в рабочей тетради

Отвечают на вопросы учебника

Учащиеся анализируют.

Дополнительная информация

Получение дополнительных сведений по теме.

Создание условий для проявления познавательной активности учеников.

Во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей. Для православных христиан брак - это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.

Сейчас мы с вами познакомимся, как в других религиях относятся к семье.

Ислам рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство - это благословение всевышнего. Семейная жизнь у мусульман ограждена от посторонних взоров. С особым уважением мусульмане относятся к женщине.

В иудаизме семья - это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются одной из главнейших заповедей.

В буддизме все верующие делятся на монахов и мирян. Для мирян семейная жизнь является важнейшей частью их жизни. Назначение семьи - это ответственность и забота о детях, о родителях, о монахах.

Работа с пословицами.

Цель: развитие нравственных качеств личности, образного мышления детей.

Знакомство с пословицами разных народов

Работа в группах

Сейчас мы обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. - Соотнесите начало пословиц с продолжением и объясните смысл.

1 группа Семья - печка: как холодно все к ней собираются.

В семье любовь да совет, так и нужды нет. Ненадобен и клад, коли в семье лад.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

В семье согласно, так идет и дело прекрасно.

YIII. Домашнее задание

Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Умение самостоятельно, с учётом своих возможностей сделать правильный выбор.

Придумать и записать несколько заповедей семьи.

8 июля, день памяти святых Петра и Февронии, в России официально объявлен праздником - Днем семьи, любви и верности.

В чем секрет крепости семейных уз Петра и Февронии?

IX. Этап практической работы.

Цель: Обучение переносу ранее усвоенных умений и навыков на новые условия работы.

Творческое применение знаний и умений.

Индивидуальная

Нарисуйте эмблему своей семьи. Обоснуйте.

Дети самостоятельно работают, делятся впечатлениями.

X.Рефлексия и оценка деятельности

Цель: дать анализ и оценку деятельности учащихся, создать ситуацию успеха.

Проанализировать результативность своей деятельности на уроке, определить уровень овладения учебным материалом

Умение оценивать собственную деятельность на уроке.

Индивидуальная

Вспомнил…

Научился…

Если понравился урок прикрепите желтое солнышко, если не понравился красное.

Техника «Закончи предложение»

Подводят итоги своей деятельности

1. Политова Светлана Валерьевна , учитель истории и обществознания

МБОУ Возрожденской средней школы Княгининского района

2. Модуль: Основы православной культуры

3. Урок №27 «Христианская семья»

4. Цели и задачи урока: Формирование у детей понятий семья, семейные традиции; воспитывать любовь и уважение к своей семье; развивать умение вести рассуждение, аргументировать свою точку зрения. Воспитывать уважительное отношение к старшим.Формировать умения и навыки учебной деятельности, развивать навыки самообучения, самовоспитания, самореализации.

5. Предварительная подготовка учащихся к уроку : 1. Рисуют на тему «Счастливая семья» 2.Приносят фотографии своей семьи для подготовки учителем слайд-шоу « Когда моя семья со мной »3. Подготовленные ученики учат наизусть притчу о происхождении слова «Семья», стихотворение «Дружная семья». 4. Разучивают песню «Когда моя семья со мной».

6. Оборудование : запись фонограммы к песне «Когда мои друзья со мной», учебник А.В. Кураева ОПК, компьютер,мультимедийный проектор, презентация,электронное приложение к учебнику А. В. Кураева,раздаточный материал,рисунки детей на тему «Счастливая семья».

7. План урока:

1.Организационный момент (1 минута)

2.Эмоциональный настрой на урок (2 минуты)

3. Актуализация знаний (2 минуты)

4. Объяснение нового материала (20 минут)

5. Физминутка (1минута)

6. Первичное осмысление и закрепление (10 минут)

7. Рефлексия (2 минуты)

8. Итог урока (5 минут)

9. Домашнее задание (2 минуты)

8. Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Дети приветствуют учителя . Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и жизнерадостными. Все ли готовы к уроку? А сейчас мы поиграем в игру «Желаем всем хорошего настроения».

2.Эмоциональный настрой на урок.

Учитель: Встаньте те, кто сегодня получил пятерки. - Встаньте те, кто знает как зовут прабабушку. Те, кто встал, говорят: «Желаем всем хорошего настроения».- - -Встаньте те, кто дорожит своей семьей. Те, кто встал, говорят: «Желаем всем хорошего настроения».

Учитель: Ребята! Давайте отгадаем загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... Дети хором добавляют(Семья)

Учитель: - Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?

Да, ребята, тема урока - Христианская семья.

3.Актуализация знаний.

Учитель: А знаете ли вы, как произошло слово «семья»?И что означает венчание?Почему святые Петр и Феврония-символы счастливой семьи и любви? Дети предлагают варианты ответов. Об этом и многом другом мы узнаем на уроке.

Работа с выставкой рисунков «Счастливая семья» по вопросам: Кто изображен на рисунке, почему это счастливая семья, какие цвета красок чаще всего использовались и т.д. Дети рассматривают рисунки, отвечают на вопросы учителя.

4.Объяснение нового материала (учитель рассказывает новый материал по презентации «Христианская семья»по плану)

Происхождение слова «семья». Подготовленная ученица наизусть рассказывает притчу (см. приложение)

Учитель: А какое определение семьи дается в учебнике? Дети работают со стр.86, поиск определения, записывают его в словарь в тетради.

Смысл Венчания. Дети слушают рассказ и работают с иллюстрациями в учебнике и слайдами презентации.

Рассказ о Петре и Февронии.

Учитель: Почему эти святые считаются покровителями семьи? Дети высказывают свои предположения.

Рассказ о Семье Романовых. (слайд)

Учитель: Посмотрите внимательно на этот портрет. Это счастливая семья? Почему вы так решили? Дети приводят свои аргументы .

Учитель: Действительно, это удивительная семья, глубоко верующая. Семья, в которой жила любовь. Ребята, а вам интересно знать, о чем писали любящие друг друга люди 100 лет назад?
Итак, перед нами строчки из писем русской императрицы Александры Федоровны с начала к своему жениху, а потом уже к мужу императору Николаю Александровичу(читает письма)
.

Какие чувства объединяют эти письма? (Любовь, забота, внимание и т.д.)

Какие слова говорят о любви? Дети ищут в тексте писем нужные слова и называют их.

5. Физминутка

Мы семья - всегда мы вместе,

Нам нельзя стоять на месте

И друг другу если можем

Мы всегда во всем поможем.

Маме дружно помогаем
С полок пыль мы вытираем,
Моем гладкие окошки
Со стола смахнем все крошки,
Протрясем половики, чисто вымоем полы.

Потрудились, отдохнули.

Сели разом за столы.

Взяли книжки, взяли ручки,

И дождались тишины.

Рождение детей-смысл семейной жизни

Учитель: Вспомните 5-ую заповедь об отношениях родителей и детей. Дети читают вслух со слайда: « Чти отца своего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши на земле» - Как вы понимаете эти слова? Дети высказывают свои мысли.

Но иногда дети нарушают эту заповедь и ведут себя не по- христиански, по-хамски, нетактично. Прочитайте на с. 87 рубрику «Это интересно» и узнайте как и почему в нашем языке появилось слово «хамство», а затем значение слова «тактичность» в тексте параграфа с.87 и запишите в словарь. Дети читают про себя текст в учебнике, отвечают на поставленный вопрос, сверяя правильность записи в словаре с слайдом с помощью самопроверки.

Учитель: Семья-это не только дети и родители, но и другие близкие родственники.О них я и буду загадывать вам загадки.(см. приложение) Дети разгадывают загадки.

Семейные традиции

Учитель: Ребята, от каждого из нас с вами завит мир и покой в семье. Но есть еще очень важная ценность, которая связующей нитью протягивается от поколения к поколению и делает семью крепкой и дружной. Это «семейные традиции». Какие семейные традиции изображены на слайдах?(венчание, крещение, семейный обед, праздники )А какие традиции есть в вашей семье мы узнаем, посмотрев слайд-шоу « Когда моя семья со мной ». Дети комментируют фото своей семьи(Кто на фото? Где и когда сделаны снимки? Чем и почему запомнился запечатленный момент? и т.п.)

Учитель: Счастлива та семья, где царит любовь и дружба, как в стихотворении «Семья» М. Тахисовой. Подготовленный ученик наизусть читает стихотворение «Семья» М. Тахисовой.(см. приложение)

6.Первичное закрепление

Работа по раздаточному материалу(см. приложение). Дети работают по раздаточному материалу в парах, при необходимостипомогая друг другу. Задания проверяются фронтально.

Выполнение задания тренажер(Электронное приложение к учебнику А. В. Кураева). Дети работают фронтально с учителем.

7.Рефлексия.

Учитель: Ребята, я вам предлагаю дополнить фразу:

Я сегодня узнал новое….

Я расскажу дома о…

Мне особенно понравилось (запомнилось)… Дети в свободной форме высказывают свои мысли.

8.Итог урока.

Учитель: На память об уроке я подарю вам, ребята, памятки-заповеди о семье. Надеюсь, что они помогут вашим семьям быть счастливыми.(см.приложение). Учитель раздает детям памятки.

В заключении давайте исполним песню«Когда моя семья со мной» (см. приложение). Дети поют хором песню .

9 . Домашнее задание (1 по выбору учащихся).

1.Написать мини-сочинение о своей семье.

2.Составить генеалогическое древо своей семьи.

3.Сделать презентацию о своей семье.

Приложение

Семья.

Когда о нем не слыхала Земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?»

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила: «Я»

Кто платья сошьёт, постирает бельё?

Меня приласкает, украсит жильё?

«Я, Я» - тихо молвила Ева. - «Я, Я».

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась семья!

Загадки

1. То сидит носочки вяжет,то пирог нам испечет. На ночь сказочку расскажет или песенку споет. (бабушка)

2.Вместе с бабушкой живет он уже немало лет.

Знаем все мы без сомненья это самый лучший …(дед)

3.В гараже кто пропадает, меры времени не знает, говорит приду сейчас, ждем его четвертый час.(папа)

4.Доброе слово, нежные рукитебя приласкают, возьмут на поруки,Учит нас правде, поступкам красивым, как стать человеком добрым и сильным.(мама)

5. Он для деда лучший друг, потомучтоэто…(внук)

6.Мамина помощница рядом день и ночь. Кто же эта умница? Эта наша …(дочь)

«Семья» М. Тахисова

Мне бабушка сказку расскажет,

И сделает сладкий пирог,

И даст мне немножечко пряжи,

Чтоб с кошкой побегать я мог!

А дед мне подарит рубанок,

Гвоздей принесёт, молоток,

И будет готов спозаранок

Скворечник у нас и совок!

А папа возьмёт на рыбалку,

Расскажет о травах лесных…

Мы рядом, немного вразвалку

пойдём мимо елей грибных.

Грибов наберём на опушке,

Затейливый корень найдём,

В забытой лесничьей избушке

Мы чаю с малиной попьём…

А мама, склоняясь над кроваткой,

Спокойную песню споёт,

На цыпочках выйдет украдкой

И добрые сны позовёт!

А в окна врывается ветер,

Я думаю, долго не сплю:

Ну чем мне на это ответить?

Я просто их очень лю блю!

Раздаточный материал

Задание 1. Выберете из предложенных пословиц, те которые подходят к теме урока и подчеркни их.

Любовь пламенная, крепче ограды каменной;

Нет такого дружка, как родная матушка;

Семь раз отмерь и один раз отрежь;

Вся семья вместе — и душа на месте;

Любовь, да совет, на том и стоит свет.

Задание2.

Венцы, которые надевают на молодоженов при совершении таинства венчания, означают одновременно и награду, и мученичество. В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.

Попробуй «сплести» такой венок из добродетелей. Какие «цветы» вплести туда, чтобы брак был счастливым?

ЛЮБОВЬ

ВЕРНОСТЬ

Памятка-Заповедь

1. Свято храни честь своей семьи.

2. Люби свою семью и делай ее лучше

3. Будь внимательным и чутким, готовым всегда прийти на помощь членам своей семьи.

4.Дари родителям радость.

5.Умей приносить пользу своей семье.

Песня «Когда моя семья со мной»

1.Рассказать хочу вам я,рассказать хочу вам я. От друзей не скрою:

Дом родной, моя семья, дом родной, моя семья-самое родное.

Припев:

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,

Когда моя семья со мной (2 раза)

2.Суп варить и гвоздь забить, суп варить и гвоздь забить здесь меня научат.

Вместе время проводить,вместе время проводить не бывает скучно.

Припев:

3.Мамой я своей горжусь, мамой я своей горжусь, всех она дороже.

Если где-то ошибусь,если где-то ошибусь, мамочка поможет.

Припев:

4.Есть ребята у меня, есть ребята у меня папа самый лучший.

И скворечник смастерить, и скворечник смастерить он меня научит.

Припев:

9.Литература:

1. Учебник А. В. Кураев « Основы православной культуры», М.: Просвещение, 2012г.;

2. Дивный свет. Дневниковые записи, М.: Русский паломник, 2005г.

3. М. Тахисовастихотворение «Семья».

4. Концепция просветительского проекта « Сормовская слобода».Выпуск1 Н. Н.2011 г.

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

а) образовательные: сформировать у учащихся представление о христианской семье.
б) развивающие: развивать способности коммуникативного общения, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.
в) воспитательные: воспитывать нравственный долг детей перед родителями, представителями старшего поколения, взаимное уважение друг к другу.

Ход урока

I. Оргмомент.

«На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить».

– Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.

II. Актуализация опорных знаний.

– Кто на свете для ребёнка
Всех мудрее и добрее?
Руки чьи всегда в работе?
Седина в чьих волосах?
Кто, забыв дела, заботы,
Приходила к нам на днях? (Бабушка)

– Кто в очках сидит с газетой,
Всё читает: то и это?
Кто в субботу спозаранку
Уезжает на рыбалку?
Домино кто обожает?
А политиков ругает?
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь? (Дедушка)

Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (Папа)

– Кто всегда с утра пораньше
Гладит, вяжет, моет, шьёт?
Кто в окно рукой помашет?
Кто от радости поёт?
В парикмахерскую мчится
Этот кто-то иногда.

А в родных глазах лучится
Нежность и любовь всегда. (Мама)

Любят маму, любят папу,
Любят бабушку и деда.
Говорят про всё на свете.
Кто же это? Это… (Дети)

– Каким одним словом можно объединить всех о ком говорится в загадке? (Семья)

– Христианская семья помнит слова из Нового Завета: «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (бремена – от слова бремя : тяжесть, тягота).

– Трудно остаться в браке с человеком, который потерял красоту, молодость, здоровье? Конечно, трудно. Поэтому прежде чем принять решение о браке надо взвесить меру своей любви. – Если ты думаешь, что ты любим, приди в семью избранного тобой человека и посмотри, как он (она) относится к своим родителям, к бабушке и деду, к младшим ребятишкам. Если в этом доме шпыняют бабушку, отшвыривают малышей, ни во что ставят просьбы немощных членов семьи – не бери из такого дома ни невесту, ни жениха. – Тот, кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью.

– Почитание и уважение родителей является во все времена основой порядочности и главным достоянием нашего народа. В одной из заповедей говорится: «Почитай отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет, и долголетен ты будешь на земле».

– Что значит благо тебе будет? (будет хорошо) (Слайд 16)

– Каково главное условие долголетия? (уважение родителей)

– Это одно из главных правил для каждого человека. Проявляй заботу о родителях.

– Семья – мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание родителей – основа семьи.Мне хочется, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу – научились благодарить тех, кто для вас делает много добра,– близких и родных людей

(заполнение строки: «Уважение родителей, старших членов семьи»).

– Детей любить тоже непросто. Вы сами знаете, какими несносными вы бываете. И все же рождение ребенка и чудо его роста – вот что наполняет семейную жизнь светом и смыслом. (Слайд 17)

– В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». К какой же мысли привела нас русская пословица?

(Нас любят в семье не за что-то, а за то, что мы родились, за то, что мы есть).

– Вы – дочери и сыновья, вы – внуки, племенники и племянницы. Любят вас уже за это. Рождение ребенка наполняет семейную жизнь светом, радостью, смыслом.

(заполнение строки: « Дети, радость»).

Задание по вариантам.

– Прочитайте самостоятельно свои истории и подготовьте ответ на вопрос (устно).

1 вариант

Жил в одном селении гончар. Знаменитый он был мастер, приезжали к нему с заказами и важные господа. А среди соседей считалось делом чести держать в доме посуду, сделанную этим гончаром. Одним словом, изделия мастера всеми очень ценились.
Гончар сам лепил, сам расписывал, сам и обжигал. А в помощниках у него были сыновья да дочки, да жена – золотая душа. Поднимутся под солнышко, помолятся – и за дело. Кто печи топить, кто глину месить, а кто цветочков да петушков рисовать. Работают да поют, поют да работают.

Если крутятся колеса у телеги – это дело,
Запрягай коня в телегу и езжай по делу смело,
Э-ге-гей, не ленись,
Э-ге-гей, улыбнись!
Если крутятся колеса, то не стоит горевать,
Если трудная работа, нужно дружно напевать,
Э-ге-гей, не ленись,
Э-ге-гей, улыбнись!

Вопрос: Молитва, песня объединяла всех членов семьи гончара. Подумайте, что еще является связующим звеном для всех в этой семье?

– В семье гончара, кроме молитвы и песни связующим звеном является труд. Трудился каждый в семье, даже маленькие дети.

(заполнение строки: «Труд каждого»; «Общее дело».)

2 вариант

Жили два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили все, что у них было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у старшего по одну сторону мельницы, у младшего – по другую.
Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму брата, говоря:
– Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.
Но младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал его в яму старшего брата, говоря:
– Один я на земле, куда бы ни забрел – легко найду пропитание. У брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть это хлеб достанется ему.
Так прожили они всю жизнь. Бог приумножал добро обоих братьев, и доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых деяниях.

Вопрос: Почему Бог приумножил добро и старшего, и младшего брата?

– Бог приумножил добро каждого из братьев, так как оба помогали друг другу. Каждый заботился не о себе, а о брате.

(заполнение строки: «Братская любовь», «Нравственный долг».)

– Посмотрите, наше понятие «семья» обогатилось очень емкими словами. Прочитаем их вслух. Данные компоненты необходимы, чтобы семья христианина была дружной и крепкой.

– Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события и праздники, соблюдались семейные традиции. Что такое семейные традиции? (Слайд 18,19)

– В жизни православной Церкви есть свой календарь. И когда вся семья вместе празднует Пасху и Рождество Христово, конечно, в такие дни люди становятся ближе и дороже друг другу.

– Какие традиции и праздники есть в вашей семье? (Слайд 20)

(заполнение строки «Традиции и праздники»)

– Ребята, посмотрите внимательно, сколько необходимо компонентов, чтобы семья была счастлива, дружна, крепка.

– Семейная жизнь – это необыкновенный труд, и чтобы этот труд не был тягостным нужно соблюдать некоторые правила. Давайте познакомимся с «Правилами жизни», выполнение которых ведёт к взаимопониманию. (Слайд 21)

(У учащихся на партах полоски на которых записаны правила. Зачитывают правила по очереди).

  1. Ставь интересы других людей выше собственных.
  2. Будь предан своей семье, избегай возможности её предать.
  3. Уважая других людей, уважай себя.
  4. Терпимо относись к чужим точкам зрения.
  5. Умей прощать и не будь обидчив.
  6. Живи в согласии с самим собой и другими людьми.
  7. Проявляй чуткость.
  8. Будь свободен от лжи и обмана.
  9. Стремись всё делать как можно лучше.
  10. Воспринимай людей как равных себе.

V. Итог урока.

– Скажите, ребята, о чем мы сегодня вели разговор?

– Как вы думаете, какие особенности присущи христианской семье?

– Я прошу вас построиться в круг. Возьмитесь за руки. Посмотрите, сколько компонентов мы внесли с вами в такое понятие как «Семья». И все-таки произнесите сейчас всего лишь одну ценность для семейного счастья (по кругу).

– А можно ли обойтись одним из этих понятий для того, чтобы семья была счастливая, крепкая, дружная? Конечно, нет!

– Хочу пожелать вам, вашим родителям и представителям старшего поколения здоровья, успехов. Пусть в ваших семьях чаще улыбаются. Дарите свое тепло и заботу родителям, бабушкам и дедушкам, всем близким. Умейте прощать и не помните зла. (Слайд 22, 23)

Домашнее задание (по выбору):

1. – Отгадайте кроссворд:

По вертикали: 1. Имя, которое получила Феврония в монашестве. 2. Город, где жили и были прославлены святые Пётр и Феврония.

По горизонтали: 3. Имя муромской крестьянки, ставшей супругой князя и прославленной Церковью. 4. Имя князя, супруга Февронии. 5. Имя, полученное князем Петром в монашестве.

2. – Напишите мини-сочинение на тему: «Традиции моей семьи».

3.– Составьте вместе с родителями ваше генеалогическое древо.

Тема урока: «Увенчанные венцами. Христианская семья. Романовы».

Проценко Наталья Владимировна

МОУ СОШ №9

учитель начальных классов

Задачи урока: на примере царской семьи Романовых показать учащимся каковы главные ценности жизни христианской семьи, отношения между детьми и родителями в семье, воспитание у учащихся чувства долга и уважения к родителям, пожилым людям в семье.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, фломастеры, полоски белой бумаги; вырезанные детали для сбора домика. На доске: иллюстрации с иконы «Царственные страстотерпцы», мини стенгазеты о своей семье, выпущенные учащимися.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

Учащиеся рассказывают о семейных традициях и обычаях своей семьи, показывая выполненные мини стенгазеты.

Стенгазеты вывешиваются на доске. Учитель и ребята высказывают своё мнение о них, называют лучшие работы и рассказы.

    Объяснение нового материала.

Учитель. Ребята, очень интересно было слушать ваши выступления, много интересного мы смогли узнать нового о жизни ваших семей, что особенно важно, т.к. 2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи.

Первые уроки добра и любви мы получаем в родном доме, в кругу своей семьи. И наверное, часто ваши родители берут пример со своих родителей, принимая от них все самое лучшее, хорошее.

И вот сегодня, я тоже хочу вам рассказать о такой семье, с которой нам всем необходимо брать пример. Давайте откроем наши учебники на странице 138 и прочитаем тему сегодняшнего урока: «Увенчанные венцами. Христианская семья. Романовы».

Я предлагаю вам на примере царской семьи Романовых – одной из самых почитаемых христианских семей, определить какие же главные ценности жизни должны быть в семье, какими хотелось бы видеть отношения между детьми и родителями, о долге и уважении к родителям, пожилым членам семьи.

Поработаем со статьёй учебника. Будем читать отрывок из статьи, начиная со страницы 139.

Учитель. Посмотрите на фотографию, где изображены царственные дети. Кто может назвать, как зовут детей Романовых?

Сколько детей было у Государя Николая II и Государыни Александры Федоровны?

Ребята, поднимите руки у кого в семье больше двух детей, а кто в семье один ребенок.

Вот видите, как сейчас мало детей в семьях, а раньше почти все семьи были многодетными. Старшие заботились о младших, устраивали спектакли, читали книги по ролям, играли. И всем было весело и хорошо.

В этой христианской семье любовь к ближнему определяла отношения между отцом, матерью, сестрами и братом. Послушание детей выражала их безграничную любовь и почитание родителей. Воля родителей была законом. Прочитаем одно доказательство этому.(чтение статьи – стр 140)

Давайте остановимся на этом. И поговорим о нашем отношении к родителям. Не было ли у вас такого случая, когда вам было стыдно за свои поступки, или наоборот, вы поступили достойно по отношению к своим родителям (беседа).

Ребята, у вас на парте лежат вырезанные из бумаги плоды. Подпишите, каждый на своей картинке обещание, которое вы бы хотели дать своим родителям, а может быть просто какие-нибудь добрые слова.

Учитель. В 1917 году в России произошла революция. Николай II отрёкся от престола, и вся царская семья была арестована, и содержалась под стражей, терпя издевательства мучителей. Почти все друзья покинули их. Но, как и в дни своего величия, они проявляли мужество, терпение, смирение и любовь.

И дети, и родители понимали, что смерть стоит рядом. Но они хорошо знали, что если в доме горе, то оно сближает домочадцев. Оно делает всех более терпеливыми друг к другу, более добрыми, заботливыми, стойкими. В память о мученической смерти царской семьи Православная церковь причислила их к лику святых.

И вот как раз на иллюстрации, сделанной с иконы «Царственные страстотерпцы», т.е. христиане, претерпевшие невинные страдания и насильственную смерть, вы и видите Царскую семью. На следующем уроке мы продолжим обсуждать тему «Увенчанные венцами». Поговорим и о данной иконе, о почитании детьми родителей, прочитаем стихотворение Бахтеева «Молитва», проведём его разбор.

4.Закрепление изученного материала.

Учитель .А теперь давайте закрепим с вами то, что только что узнали. Только сделаем это не совсем обычно, а станем на время строителями. И построим свой дом на основе тех добродетелях, с которыми мы познакомились, говоря о царской семье.

Перед вами лежат как бы строительные блоки, работаем в парах, напишите на блоке какие добродетели были в семье Романовых на первом месте.

В основе семьи должно быть всегда уважение, ко всем членам семьи, как её фундамент, а крыша, т.е. то, что покрывает, охраняет – это конечно любовь.

Учитель.

Посмотрите, дом всегда у нас окружает забор. Для чего он служит? (Ответы детей)

Правильно, охраняет наш дом от плохого, что есть в окружающей среде. Построим забор. А вот и дерево в нашем дворе, но почему то, без плодов. Давайте посадим добрые плоды на это дерево, которые вы делали в начале урока. (Вешают каждый свой плод).

Чего не хватает на нашей картинке? Правильно калитки. А как вы думаете, мы будем закрытой калитку держать, или откроем её? (Ответы детей)

Конечно, мы повесим калитку и будем держать её открытой, чтобы все наши добродетели были доступны всем, т.к. хорошая семья-это гостеприимная и милосердная семья. А теперь, у вас на партах остались детали, которые вы сами попробуйте распределить. Ведь мы строители и после себя оставляем чистоту и красоту. (Ребята вывешивают оставшиеся детали).

    Итог.

Понравился вам урок, что полезного мы узнали сегодня?

Запись домашнего задания.

Учитель. Я благодарю вас за активное участие на уроке и думаю, что придя домой, вы обязательно поделитесь полученными знаниями с вашими родителями, чтобы в вашей семье был всегда мир и покой.

Литература:

    Шмелёв И. С. Рассказы

    Алексеев С. «Зримая истина» Книга о православной иконе для семьи и школы.

    Соколов А. библия для детей. Священная история в простых рассказах для чтения в школе и дома, М.,1999.

    Табенкин А.Л., Боголюбская М.К. Хрестоматия по детской литературе.